Аналітика

La Stampa: Каждый день 2015 года — поминовение и скорбь

Геноцид армян10 января итальянская газета «La Stampa» опубликовала статью известного публициста Марко Тозати о 100-летней годовщине Геноцида армян. В статье «1915 — 1.5 млн армянских мучеников» автор пишет:

«Один век назад турецкое правительство начало геноцид армян и других христианских меньшинств Османской империи. Трагическая усмешка истории в том, что век спустя те же земли становятся свидетелями новых преследований христиан, под именем радикального ислама и на финансирование стран Залива, при преступной поддержке Анкары и Запада. В век геноцидов Османская империя стала первой страной, жертвой которой стали сотни тысяч людей. 100-летие этой трагедии будет отмечаться крупнейшей в истории церемонией массовой канонизации».

Автор статьи отмечает, что Армянская апостольская церковь в этом году объявит о гибели 1,5 млн армян в 1915 г. и в последующие годы. После этого цитируется фрагмент послания Католикоса всех армян в память 100-летней годовщины Геноцида армян: «Каждый день 2015 года станет днем поминовения и скорби, духовных паломничеств к памятникам мученикам на Родине и в Диаспоре, чтобы вознести молитву за упокой душ наших невинных жертв, оставшихся без могил».

«Правосудия требует кровь наших невинных жертв, страдание нашего народа, правосудия требуют наши поруганные святыни, попранные права нашего народа, а также искажаемая история нашей страны»,- цитирует автор.

Марко Тозати завершает статью сообщением о так называемом комитете «Талеат паша», отмечая: «В последнее время Греция отказала этому комитету во въезде в страну. Эта турецкая националистическая организация была намерена начать протесты против закона, принятого парламентом Греции в сентябре 2014 г и усиливающего наказание за отрицание Геноцида и военных преступлений. Талеат паша считается вдохновителем и организатором Геноцида армян, и для армян он то же, что Гитлер или Гиммлер для евреев. Комитет хотел протестовать против закона, но, когда они прибыли в Афины, их заставили следующим рейсом вернуться в Турцию».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net