Світ

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что по-прежнему не доверяет США

Фидель КастроЛидер кубинской революции Фидель Кастро впервые прокомментировал процесс возобновления дипломатических отношений между США и Кубой. Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters, он одобрил шаги по сближению, сделанные со стороны глав обоих государств – Барака Обамы и Рауля Кастро.

«Я не доверяю политике США и не перемолвился с их представителями ни единым словом. Однако это не означает отказа от мирного решения военных конфликтов», – отметил Кастро в своем обращении.

По его словам, любое урегулирование проблем в отношениях между США и латиноамериканскими странами, достигнутое без использования силы, должно рассматриваться в соответствии с международными нормами и принципами.

«Мы всегда будем защищать сотрудничество и дружбу со всеми народами мира, в том числе и с нашими политическими противниками», – добавил 88-летний лидер кубинской революции.

В середине декабря 2014 года президент США Барак Обама объявил о курсе на сближение с Кубой. По его словам, Вашингтон возобновляет прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Гаваной. В частности, Соединенные Штаты откроют на Кубе свое посольство.

Отношения между двумя странами резко ухудшились в 1960 году, после того как в 1959-м в результате революции к власти на острове пришел Фидель Кастро, указывает «Лента.Ру».

Источник: Panorama

Аспекты.net