Економіка

Литва вступила в зону евро

Литва вступила в зону евроВ зону евро официально с 1 января 2015 года вступила Литва. Решение, которое было принято летом 2014 года, вступило в силу с сегодняшнего дня.

Введение евро стало «возможностью расти и быть современным европейским государством, поставить для себя новые цели и смотреть в будущее с уверенностью», заявила в новогоднем обращении президент Литвы Даля Грибускайте, передает литовский телеканал LTV. Во время новогодних гуляний в центре Вильнюса премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс торжественно снял первые евро с банкомата на главной площади города.

Пока в банкоматах в Литве можно будет снять банкноты в 5, 10, 20 и 50 евро. Купюры большим номиналом – в 100, 200, 500 евро в банкоматы загружаться не будут, уточнил представитель банка Литвы Гедрюс Симонавиклус, передает РБК.

Литва получила разрешение войти в зону евро на условиях жесткой экономии для сокращения бюджетного дефицита.Европарламент согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года в июле 2014 года. За это решение проголосовали 545 человек, 116 выступили против, 34 депутата воздержались.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net