Здоров’я

Ложь в соцсетях отрицательно влияет на психику

Ложь в соцсетяхПсихологи пришли к выводу, что ложная информация, которую люди размещают в социальных сетях, пагубно влияет на психическое здоровье.

В результате исследования было выявлено, что более 2/3 пользователей социальных сетей регулярно врут, выкладывая информацию о себе. Люди приукрашивают свою жизнь, придумывают различные несуществующие истории, искажая сведения о работе, увлечениях и семье.

Таким образом, они хотят сделать свою жизнь ярче и насыщенней в глазах свои друзей по интернету. Однако психологи предупреждают, что такие действия могут оказать крайне пагубное влияние на психическое здоровье, нервную систему, и, вполне возможно, стать причиной деформации личности, передает Mignews.

В ходе исследования было выявлено, что каждый 10-й участник эксперимента не мог сразу вспомнить, что именно он придумал для социальных сетей, а что в его жизни происходило на самом деле.

Психика молодых людей от 16 до 24 лет оказалась самой уязвимой. Они были склонны верить именно той версии своей жизни, которую выдумали, подменяя ею свои реальные жизненные воспоминания. То есть, фактически, люди сами «переписывают» свою настоящую память. Такой феномен психологи назвали «цифровой амнезией».

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net