Здоров’я

Люди с ожирением никогда не смогут похудеть?

ожирениеШансы жертв ожирение достичь нормального веса и суметь удержать его минимальны, считают ученые из Королевского колледжа Великобритании.

Обычно специалисты рекомендуют людям с избыточным весом снизить его на 5-10 процентов. Однако британские исследователи выяснили, что достичь этой цели удается лишь одному мужчине из 12 и одной женщине из 10. Однако более половины тех, кто все-таки смог потерять 5 процентов массы тела, «наверстают упущенное» в течение двух лет, а 78% набирают потерянные килограммы обратно в течение 5 лет.

По мнению ученых, шансы на успех жертв ожирения полностью восстановить нормальную массу тела есть всего у одного мужчины из 250 для мужчин и 1 женщины 124. Что же касается морбидного ожирения, то в этом случае шансы на успешное похудение еще меньше: 1 из 1290 для мужчин и 1 из 677 для женщин. Разумеется, речь идет о естественных методах похудения, не включащих хирургию.

Результаты исследования, опубликованные в American Journal of Public Health, позволяют предположить, что существующие сегодня программы по борьбе с лишним весом, сосредоточенные на диете и физических нагрузках, являются неэффективными для подавляющего большинства жертв ожирения. И единственным сколько-нибудь надежным средством избавления от лишнего веса остается хирургическая операция — гастрошунтирование, во время которой врачи ушивают часть желудка пациента. Большая часть людей, прошедших через эту операцию, действительно ощутимо худеет, однако перед ними впоследствии встает косметическая проблема лишней кожи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net