Men's & Women's

Мадридский «Реал» в десятый раз подряд возглавил рейтинг самых богатых футбольных клубов мира

РеалПобедитель Лиги чемпионов-2014 мадридский «Реал» в десятый раз подряд возглавил рейтинг самых богатых футбольных клубов мира, ежегодно составляемый аудиторской компанией Deloitte. Об этом сообщает «Интерфакс».

Совокупный доход 20 самых богатых футбольных клубов мира увеличился в прошлом сезоне на 14% и составил 6,2 млрд. евро. Эта сумма отражает только доходы и не учитывает долги клубов.

«Манчестер Юнайтед» (МЮ) поднялся с четвертого на второе место в этом списке, учитывающем прибыль клубов в сезоне 2013-14 годов. Приблизиться к лидеру ему позволили не хорошие результаты на футбольном поле, а рекордный спонсорский контракт с General Motors и сделка с производителем спортивной одежды Adidas, оцениваемая более чем в $1,1 млрд..

Вылет из Лиги чемпионов, как считают эксперты, повлияет на позиции МЮ в списке Deloitte следующего года. Однако специалисты компании предрекают, что с ростом стоимости прав на телетранслацию матчей британской премьер-лиги в 2017 году МЮ может выйти в этом списке на первое место.

Огромные деньги, получаемые клубами премьер-лиги за телетрансляцию матчей, привели к тому, что в первой тридцатке списка Deloitte – 14 английских клубов.

Места с третьего по пятое занимают мюнхенская «Бавария», «Барселона» и «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), а далее следуют сразу четыре английских клуба – «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль».

Мадридский «Атлетико», несмотря на победу в прошлогоднем чемпионате Испании и выход в финал Лиги чемпионов, смог подняться в списке Deloitte лишь на 15-ю позицию с 20-й.

С другой стороны, редкий для «Барселоны» сезон без трофеев обернулся для них сползанием со 2-го на 4-е место. Впервые с сезона 2007-2008 года каталонский клуб вылетел из лидирующей двойки в рейтинге Deloitte, указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

Аспекты.net