Світ

МАГАТЭ нужна новая команда сотрудников для проверок в Иране перед заключением ядерного соглашения

Юкия АманоМеждународному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) необходимо нанять новых сотрудников и провести дополнительный тренинг для исполнения задач по проверке возможного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников по гарантиям исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении Тегерана. Как передает РИА Новости, об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

«МАГАТЭ полностью уверено, что сможет исполнить задачи по проверке и мониторингу, если об этом попросят государства-члены. У нас есть навыки и технологии, у нас есть профессионалы, мы готовы это сделать. Конечно, может понадобиться нанять дополнительный персонал или обучить персонал в каких-то областях. Финансовые ресурсы, конечно, понадобятся, как и дополнительные ресурсы», – сказал Амано на пресс-конференции на полях сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

«»Шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении страны. При этом МАГАТЭ должно выступать в качестве контролера исполнения Ираном договоренностей по ограничению ядерной программы страны», – напоминает российское СМИ.

Источник: Panorama

Аспекты.net