Політика

МАГАТЭ пока не может гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы

МАГАТЭМАГАТЭ, несмотря на заключение в июле соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников об ограничении иранской ядерной программы (ИЯП), а также соглашения между Ираном и агентством о прояснении возможных в прошлом военных аспектов ИЯП, пока не может гарантировать исключительно мирного характера ИЯП. Как передает РИА Новости, об этом заявил в понедельник гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

«Агентство не в состоянии предоставить обоснованные заверения об отсутствии недекларируемых ядерных материалов и деятельности в Иране, а, следовательно, прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются для мирной деятельности», – говорится в тексте выступления Амано, опубликованном МАГАТЭ.

Однако в докладе также говорится, что, в соответствии с июльскими договоренностями, Иран взял на себя обязательство приступить к исполнению дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ. Это является «существенной предпосылкой» к тому, чтобы в соответствующее время, агентство смогло предоставить обоснованные заверения в отсутствии недекларируемых ядерных материалов и деятельности в Иране, отмечается в докладе.

Амано также сообщил, что стороны приступили к осуществлению «дорожной карты» по прояснению возможных в прошлом военных аспектов иранской ядерной программы (PMD), что является необходимым условием осуществления договоренностей «шестерки» международных посредников и Ирана.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Источник: Panorama

Аспекты.net