Прогрес

Марсоход Curiosity передал на Землю панорамный снимок

Марс панорамаАмериканское ведомство NASA предоставило общественности фотоснимок панорамы марсианской поверхности. Это изображение сделано и переправлено экспертам на Землю при помощи марсохода Curiosity, новость сообщается на официальном портале ведомства.

Чтобы получить данный снимок, космическому аппарату пришлось подняться на возвышенность. Местность, которую запечатлел Curiosity, довольно трудная для проезда марсохода, и снимок, переданный ученным, поможет скорректировать маршрут космического аппарата.

У американских ученых были планы по исследованию камней «Красной планеты» в области геологического стыка двух пород разных эпох. Тот маршрут, который специалисты построили для марсохода ранее, оказался не подходящим –ровер попросту не смог проехать по данной поверхности, колеса космической лаборатории сильно проскальзывали при передвижении.

Теперь, получив снимок, эксперты надеются, что благодаря ему, а также информации с орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter будет возможно создать для ровера Curiosity новый, наилучший маршрут.

Источник: informing.ru

Аспекты.net