Політика

Мартин Шульц: Существование ЕС находится под угрозой

Мартин ШульцСуществование Евросоюза находится под угрозой, никто не может поручиться, что через 10 лет он сохранит свой нынешний вид, заявил в среду председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью пражскому сайту Novinky.

«Евросоюзу угрожает опасность, и нет сомнений в том, что ситуация экстремально тревожная, — сказал Шульц. — Никто не может сказать, будет ли ЕС существовать в своем нынешнем виде и через 10 лет», передает РИА Новости.

По словам Шульца, за цивилизационный проект Евросоюза необходимо сражаться, ибо альтернативой ему может стать спад к Европе национализма, границ и заборов.

Председатель ЕП полагает, что «абсурдно верить, что каждая отдельно взятая страна может справиться с такими глобальными вызовами 21-го века, как миграция, терроризм, торговля, изменение климата и международная преступность». «Причем это касается как больших, так и малых государств», — подчеркнул Шульц.

К сожалению, некоторые страны-члены Евросоюза сегодня проявляют заинтересованность скорее в слабом ЕС, одновременно обвиняя его в неспособности решать главные проблемы последнего времени, считает Шульц. В качестве примера он приводит несолидарное поведение некоторых государств в вопросе приема мигрантов на своей территории, в результате чего основная нагрузка выпала всего на 5 стран: Грецию, Италию, Австрию, Германию и Швецию. «Если бы мы распределили один миллион беженцев среди 508 миллионов граждан 28 стран (членов ЕС), то мы с этой проблемой, безусловно, справились бы», — полагает председатель Европарламента.

В связи с предложениями премьера Великобритании Дэвида Кэмерона по реформированию Евросоюза Мартин Шульц заявил, что и для ЕС, и для самой Великобритании было бы лучше, если бы она осталась полноценным членом ЕС.

«Некоторые требования британского премьера Дэвида Кэмерона весьма сложны (для реализации), поскольку они касаются базовых свобод внутреннего рынка, — считает Шульц. — В частности, ни в коем случае не может быть ограничена свобода передвижения граждан. Тем не менее, думаю, что британские предложения по превращению Евросоюза в более динамичный проект весьма важны и можно прийти к такому соглашению, которое принесет успех и всему ЕС, и Великобритании», — подчеркнул председатель Европарламента.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net