Здоров’я

Медики научились доставлять лекарство напрямую в мозг (видео)

ВрачМедикам удалось преодолеть гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), что открывает эффективный способ доставки лекарств непосредственно в ткани мозга. Это поможет в лечении опухолей и заболеваний центральной нервной системы. Об этом сообщается на сайте National Geographic.

Гемато-энцефалическим называют физиологический барьер между кровеносной и центральной нервной системами. Главная функция ГЭБ — поддержание гомеостаза мозга: выполняя функцию высокоселективного фильтра, он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы.

В числе прочего, ГЭБ отфильтровывает и лекарства, что затрудняет лечение многих заболеваний мозга и центральной нервной системы. Преодоление этого барьера дало бы возможность доставлять химиотерапевтические препараты непосредственно в ткани мозга. Такое открытие совершили ученые из Колумбийского университета.

Его суть состоит в следующем: лекарство вводится внутривенно вместе с микроскопическими пузырьками воздуха. После этого происходит своеобразный «обман» ГЭБ: с помощью ультразвука медики заставляют пузырьки расширяться и сдуваться в нужных участках мозга. Таким образом в барьерной сети создаются отверстия: недостаточно большие, чтобы повредить пациенту, при этом достаточно широкие для того, чтобы лекарства попали непосредственно в мозг. Затем пузырьки, дойдя по кровеносной системе до легких, исчезают, а отверстия в ГЭБ зарастают в период до 12 часов.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net