Прогрес

Механизм двери кабины пилотов не претерпит изменений после катастрофы Germanwings

самолетУстройство двери в кабину пилотов самолетов Airbus не претерпит каких-либо изменений после катастрофы пассажирского самолета немецкой авиакомпании Germanwings, сообщил агентству Sputnik представитель компании Airbus Стефан Шаффрат.

Пассажирский самолет Airbus 320 компании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. Крушение было организовано вторым пилотом самолета — 28-летним Андреасом Лубитцом, который заперся в кабине после выхода из нее командира экипажа и умышленно направил лайнер к склону горы.

«В этой трагедии это не является непосредственным поводом менять дизайн двери кабины пилотов на 180 градусов. Конечно, мы следим за расследованием очень внимательно, но мы считаем, что нынешняя архитектура и философия кабины пилотов, в том числе и дверей, работала все последние годы», — заявил Шаффрат.

Представитель компании также подтвердил, что Airbus намерена оснастить самолеты нетонущими «черными ящиками». Нетонущие «черные ящики» отделяются от воздушного судна при аварии и через спутник отправляют сигнал бедствия.

Потребность в таких ящиках стала особенно острой после трагедии малайзийского Boeing. В ночь на 8 марта 2014 года Boeing 777-200, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Поиски самолета ведутся до сих пор.

«В случае, например, трагедии MH370, когда самолет пропал где-то в Индийском океане, они (ящики — ред.) могли отделиться и быть найдены плавающими», — пояснил Шаффрат.

Он добавил, что компания планирует оснастить подобными ящиками, в первую очередь, крупнейшие самолеты моделей A380 и A350. О точной дате введения их в действие не сообщается. Известно также, что Airbus работает над тем, чтобы увеличить срок подачи сигнала «черным ящиком» после аварии до 90 дней. На данный момент ящик перестает подавать сигнал спустя 30 дней.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net