Політика

Меркель потребовала от всех стран ЕС принять решение о «справедливом распределении» беженцев

МеркельВсе государства Евросоюза, которые присоединились к дублинской системе, должны принять решение о справедливом распределении беженцев. Как передает РИА Новости, об этом накануне заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе брифинга с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт в Копенгагене.

По словам А. Меркель, необходимо также учитывать численность населения и состояние экономики каждой страны,

Отметим, дублинская конвенция является основным документом, регулирующим отношения между государствами ЕС в процедуре получения статуса беженца. Так, согласно договору, разбираться с мигрантами, не имеющими документов на право въезда, должна страна, в которой они обратились с просьбой о предоставлении соответствующего статуса.

«Если мы сообща спасаем человеческие жизни, то вопрос о распределении беженцев будет играть особую роль», – сказала А. Меркель. По ее словам, Берлин предлагает унифицировать систему регистрации мигрантов в ЕС.

СМИ напоминает: лидеры стран-членов Евросоюза ранее договорились распределять по всей территории союза места для беженцев из третьих стран, говорится в итоговом документе внеочередного саммита ЕС по миграции. Кроме того, лидеры решили направить группы от Европейского офиса по вопросам убежища EASO в страны, находящиеся на внешних границах ЕС и принимающие мигрантов. Эти команды будут принимать заявления о предоставлении убежища, а также снимать отпечатки пальцев у приезжих.

Согласно информации, на внеочередном саммите ЕС лидеры решили также утроить до 10 миллионов евро в месяц бюджет операции «Тритон», которая помогает Италии справиться с притоком мигрантов из Африки и проводит спасательные операции. Страны-члены ЕС также выразили готовность предоставить до 12 кораблей и четырех самолетов, а также вертолеты, что позволит усилить технические возможности миссии «Тритон».

Источник: Panorama

Аспекты.net