Прогрес

Меркурий может столкнуться с Венерой — астроном

космосНестабильность Солнечной системы приведет к падению Меркурия на Солнце или Венеру в ближайшие 5 миллиардов лет. При этом Земля и прочие планеты останутся на своих местах и им ничего не угрожает, утверждает астроном из университета Гавайских островов Ричард Зеебе (Richard Zeebe).

Он показал, что Солнечная система является нестабильной и хаотичной по своей природе, и что она может потерять Меркурий в отдаленном будущем. Как объясняет планетолог, подобные расчеты его побудили провести заявления некоторых коллег о том, что через некоторое время Земля может быть уничтожена в результате того, что орбита Меркурия будет дестабилизирована, и он столкнется с нашей планетой, сообщает РИА Новости.

Зеебе решил перепроверить эти результаты, используя более точные алгоритмы и методики расчетов. Несмотря на все ухищрения, расчеты заняли несколько месяцев на суперкомпьютере Cray CS300 – если бы их проводил обычный домашний компьютер, то они длились бы свыше 1,7 миллиона часов (200 лет).

Оказалось, что Меркурий действительно может погибнуть в ближайшие несколько миллиардов лет, однако его «жертвой» станет не Земля, а Солнце или Венера. Шансы на это достаточно невелики, 0,6%, однако исключать такой вероятности нельзя.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net