Світ

Международное европейское движение признало Геноцид армян

МЕДМеждународное европейское движение (European Movement International) на проходящем 24-25 апреля в Риге заседании единогласно приняло резолюцию о Геноциде армян. Об этом сообщает пресс-служба организации «Европейские друзья Армении».

«Этим документом Международное европейское движение присоединяется к более 20 странам мира, к ряду международных организаций и структур, в том числе Европарламенту (1987г. и 2015 г.), Совету Европы (2001 г.), Парламентской ассамблее „Евронест” (2015 г.), которые уже признали Геноцид армян», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что в принятой резолюции Европейское движение «осуждает все формы геноцида и преступлений против человечества и строжайше осуждает их отрицание», а также «выражает надежду, что признание Геноцида армян Турцией будет сопровождаться историческим примирением армянского и турецкого народов».

Соавторами резолюции являются «Европейские друзья Армении» и Европейское движение Армении. Глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа обозначил важность принятия данной резолюции, отметив, что Европейское движение – важная европейская структура, имеющая более 70-летнюю историю.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

Аспекты.net