Економіка

Международный армянский инвестфорум может быть проведен в Нью-Йорке в 2016 году

New York CityМеждународный армянский инвестиционный форум можт быть организован в Нью-Йорке в 2016 году, сказал министр экономики Армении Карен Чшмаритян во вторник в ходе первого заседания Совета по торговле и инвестициям Армения-США во вторник.

Он пояснил, что форум будет нацелен на раскрытие инвестиционного потенциала Армении.

«Правительство Армении в качестве пути развития выбрало построение экономики, основанной на знаниях. В результате, Армения станет страной возможностей. Армения готова стать центром интересов международного бизнес-сообщества», — подчеркнул министр.

В этой связи Чшмаритян предложил рассмотреть возможность создания в Армении головных центров крупных международных компаний.

Совет по торговле и инвестициям Армения-США был создан на основании рамочного Соглашения по торговле и инвестициям, подписанного 7 мая 2015 года между правительствами Армении и США. Соглашение направлено на укрепление и дальнейшее углубление экономического сотрудничества, расширения оборота товаров и услуг между двумя странами.

По данным Минэкономики, инвестиции США в реальный сектор экономики Армении с 1991 года составили $356 млн., из которых прямые инвестиции — $215 млн.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net