Політика

МИД: Дании нужны полномочия совершать авиаудары по ИГ в Сирии

ДанияДании, истребители которой принимали участие в авиаударах в Ираке, нужны полномочия, чтобы производить авиаудары по позициям радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, передает агентство Рейтер заявление главы МИД страны Кристиана Йенсена.

Семь датских истребителей F-16 использовались в ходе авиаударов по позициям ИГ коалицией во главе с США в 2014 году. Планируется, что в следующем году Дания опять присоединится к проведению операции.

«Нужно доставить туда датские истребители F-16 как можно быстрее. Правительство хотело бы вернуться с более широкими полномочиями, чтобы иметь возможность наносить удары по ИГ, где бы они ни находились, по ту или по эту сторону сирийской границы», — цитирует Рейтер слова министра иностранных дел Дании местным СМИ.

Как отмечает агентство, официальный представитель МИД Дании подтвердил эту информацию.

Дания пострадала от рук террористов в феврале 2015 года. В середине месяца в синагоге в Копенгагене неизвестные открыли стрельбу. В результате были ранены два полицейских, один человек погиб. За несколько часов до этого неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое — полицейские — получили ранения.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net