Політика

МИД Грузии ведет подготовку к визиту Меркель и Керри

ТбилисиМинистерство иностранных дел Грузии ведет подготовку к визитам канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри, сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера грузинского МИД Давида Кереселидзе.

По его словам, Меркель может посетить Грузию во втором полугодии. «Точную дату я не могу назвать. Рассматривается вариант визита госпожи Меркель во второй половине этого года, над этим ведется работа. А что касается визита госсекретаря США, то работа в этом отношении тоже ведется… Во всяком случае, готовность со стороны США посетить Грузию есть», — сказал Кереселидзе на брифинге в понедельник.

Ранее в грузинском МИД заявили, что визит Керри в Грузию может состояться «в ближайшее время». Глава МИД страны Тамара Беручашвили отметила, что госсекретарь США примет участие в пленарной сессии по вопросам реализации Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, однако не уточнила, когда именно состоится сессия.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net