Політика

МИД КНР выразил протест против действий США в Южно-Китайском море

КНРВласти Китая выразили решительный протест против действий США в Южно-Китайском море, которые, по их мнению, ставят под угрозу безопасность Китая, сообщает Reuters.

Как отмечается в заявлении МИД КНР, заход американского эсминца в 12-мильную зону КНР в Южно-Китайском море в районе китайских рукотворных островов несет угрозу суверенитету и безопасности Китая и ущерб миру и стабильности в регионе.

В сообщении подчеркивается, что КНР выражает надежду, что США незамедлительно исправят допущенную ошибку и впредь не будут прибегать к провокационным действиям.

Глава китайского МИД Ван И ранее призвал Соединенные Штаты осмотрительно действовать в Южно-Китайском море, после того как ВМС США начали патрулирование созданных Китаем островов.

На территории островов архипелага Спратли претендуют сразу шесть государств, в том числе Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. На островах зафиксированы крупные запасы нефти и газа, и присутствуют военнослужащие перечисленных стран.

В 2014 году Китай завершил крупный проект по превращению нескольких рифов архипелага в острова для размещения военной инфраструктуры.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net