Світ

Мир спешит на помощь пострадавшим от мощного землетрясения в Непале

НепалПедиатрическая бригада доктора Леонида Рошаля по оказанию специализированной хирургической помощи детям вылетела из московского аэропорта Внуково в Непал, пострадавший от разрушительного землетрясения. Как передает РИА Новости, об этом сообщили журналистам в пресс-службе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы (НИИ НДХ и Т).

«Планируется, что завтра в 6 утра группа приземлиться в аэропорту Катманду. Российские врачи будут работать в местных госпиталях вместе с непальскими врачами. Все необходимое оборудование и медикаменты для оказания помощи детям бригада везет с собой», – заявили в пресс-службе НИИ.

По данным института, в бригаде доктора Рошаля семь человек – врачей НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, которые имеют огромный опыт оказания помощи детям при землетрясениях во многих странах мира. В ее состав входят травматологи, нейрохирурги, анестезиологи – реаниматологи, специалисты по лечению гнойных ран и краш-синдрома. Возглавляет педиатрическую бригаду руководитель отдела гнойной хирургии НИИ НДХ и Т, к.м.н. Валерий Митиш.

«Каждый из вас не один, а честь и достоинство всех нас. Все личное убирается. Остается только работа», – приводят в пресс-службе напутствие Рошаля врачам, отправившимся в Непал.

По данным пресс-службы института, все расходы по командировке врачей взял на себя Международный благотворительный общественный Фонд помощи детям при катастрофах и войнах, возглавляемый профессором Рошалем.

«Большую помощь в организации оказывает МИД РФ, посольство России в Непале и посольство Непала в России. Поддержку осуществляют Красный Крест и МТС», – отметили в НИИ.

По предварительным данным, от землетрясения погибла или получила ранения или потеряла близких четверть всего населения Непала. Некоторые люди буквально голыми руками в первые дни откапывали людей из-под завалов в надежде спасти как можно больше. Пока неясно, сколько еще погибших может оставаться в руинах зданий, многим из которых исполнились сотни и даже тысячи лет, поэтому число жертв будет расти.

Как передает americaru.com, ранее в Непал прибыла первая волна гуманитарной помощи из 11 стран. На самолетах прибыли спасатели с техникой и грузы с водой, продуктами и лекарствами. Сейчас стране больше всего угрожают голод и эпидемии.

Землетрясение магнитудой 7,8 баллов произошло в долине Катманду 25 апреля. Мощность его была такой огромной, что стерла с лица земли целые города не только в Непале, но также Индии, Бангладеш и Тибете. На Эвересте сошла лавина, погибло 18 альпинистов, а целая группа скалолазов, включая раненых, застряла в базовом лагере.

Источник: Panorama

Аспекты.net