Аналітика

Мишель Ривази: Турция должна прекратить политику отрицания

Мишель РивазиТурции должна, наконец, применить термин «геноцид» и прекратить политику отрицания: спустя целый век это оскорбление нужно прекратить. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила французский депутат Европейского парламента Мишель Ривази.

По ее словам, принятие Европейским парламентом резолюции по 100-летию Геноцида армян – важный шаг по нескольким причинам. «Во-первых, это призыв европейским странам признать Геноцид армян на уровне их парламентов, как это сделал Европарламент в 1987 году, и как это сделала Франция в 2001 году под воздействием моего сильного лоббинга, когда я была членом парламента Франции. Во-вторых, это призыв Турции применить термин «геноцид»: признав Геноцид армян, Турция только выиграет», — подчеркнула Мишель Ривази. В-третьих, продолжила европейский депутат, это призыв Армении и Турции к примирению, возобновлению дипломатических отношений и открытию границы. Это, по ее убеждению, в интересах двух стран и также Европейского Союза.

«После литургии Папы Римского 12 апреля мы узнали, что уже Германия готова признать Геноцид армян. Будем надеяться, что больше стран последуют этому примеру: мы обязаны воздать дань уважения памяти полутора миллиона невинных жертв Геноцида армян. И именно благодаря многим признаниям мы сможем противодействовать политике отрицания Турции», — заключила Мишель Ривази.

Напомним, что 15 апреля Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал Турцию признать жестокости 1915 года как геноцид, встать лицом к лицу с прошлым и приложить усилия для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net