Прогрес

На Красной планете найдены «соленые ручьи»

МарсУченым удалось доказать, что на экваторе Марса время от времени возникают своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, сообщает РИА Новости.

В 2011 году Альфред Макьюэн из университета Аризоны в Тусоне и его коллеги изучали снимки, сделанные камерой HiRISE на борту зонда MRO. На некоторых снимках крутых склонов и краев кратеров видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой.

Как считали тогда планетологи, эти полосы могут быть потоками очень соленой воды. Такая вода остается жидкой при летних температурах на этих склонах, достигающих 250-300 кельвинов, или примерно от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия. Ученые полагали, что сами по себе эти наблюдения не подтверждают данной гипотезы. Кроме того, источники таких «минеральных ручьев», если они действительно существуют, также были не ясны.

В своей новой работе, которую НАСА назвало «разрешением загадки Марса», группа Макьюэна представила первые доказательства в пользу того, что такие соленые ручьи все же есть. Они получили их, проанализировав данные, собранные инструментом CRISM во время наблюдений за кратерами Паликир и Хейл. В первом были найдены самые толстые и длинные темные полосы, а второй был назван в честь создателя Калтеха, одного из ведущих технологических ВУЗов Соединенных Штатов.

Изучая границы этих полос, ученые обнаружили, что внутри них и непосредственно неподалеку от них присутствует большое количество так называемых гидратированных солей – кристаллов обычных минеральных солей, содержащих в себе некоторое количество молекул воды. Концентрация подобных веществ была максимально высокой в центре полос, и постепенно снижалась по мере движения в сторону их кромок

Самое главное, присутствие и доля гидратированных солей напрямую зависела от времени года и от того, как выглядели эти полосы.

Пока ученые не знают, откуда берется вода, формирующая эти темные полосы и гидратированные соли. На роль ее источника мог бы в принципе выступать лед, спрятанный под поверхностью Марса, однако сами ученые сомневаются, что сколь-либо значимые запасы замороженной воды могут скрываться так близко к экватору Красной планеты. Еще одна гипотеза – некий общий источник воды на большой глубине, природа которого пока малообъяснима.

В любом случае, открытие гидратированных солей в загадочных темных полосах на Марсе позволяет более уверенно говорить о том, что они, скорее всего, являются следами ручьев из очень соленой воды, остающейся жидкой благодаря этим солям. Теперь идея существования жидкой воды на Марсе больше не кажется столь фантастической, заключают ученые.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net