Прогрес

На Windows 10 можно будет запускать переработанные приложения для Android и iOS

windows 10После месяцев томительного ожидания Microsoft сделала заявление, которого многие так давно ждали: на смартфонах под управлением Windows 10 можно будет запускать приложения, созданные для Android и iOS. К сожалению, простая и понятная всем идея получила неожиданно сложное исполнение — речь идёт не о простом запуске исполнительного файла для Android на смартфоне от Microsoft, а его переработка силами разработчиков для запуска в среде Windows 10 с сохранением всех функций и возможностей.

Для того чтобы адаптировать приложение, Microsoft представила инструменты для портирования кода на основе Java и C++ для Android и Objective C для iOS. Недавно с помощью подобного инструмента с iOS на Windows Phone мигрировала популярная игра Candy Crush Saga. Очевидно, что Microsoft делает всё возможное, чтобы избавить мобильную платформу от самой большой проблемы — малого числа приложений и отсутствия разнообразия в магазине Windows Phone Store.

На Windows 10 можно будет запускать переработанные приложения для Android и iOS

Не оставила без внимания компания и разработчиков программ для настольных компьютеров. Так, приложения на Web, .NET и Win32 будут одинаково легко запускаться в Windows 10, при этом для программ Win32 будет создана изолированная среда, в рамках которой они и будут работать. Сделано это в первую очередь для безопасности системы и сохранения данных пользователя. Кроме того, данное решение позволит выгружать программы не оставляя лишние файлы в памяти устройства. В настоящее время существует порядка 16 миллионов приложений на .NET и Win32, которые до сих пор активно используются владельцы ПК на Windows 7 и Windows 8, а значит гарантия их работы в новой системе станет ключом для быстрого и безболезненного перехода на Windows 10.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net