Прогрес

NASA опубликовала психоделическое изображение Плутона

плутонБлагодаря автоматической станции «Новые горизонты» (New Horizons) удалось получить немало великолепных снимков Плутона и его спутника Харона. Теперь на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано ещё одно фото этой карликовой планеты.

На представленном «психоделическом» (как его называет NASA) изображении Плутон показан в искусственной расцветке. Снимок получен при помощи так называемого метода главных компонент. Разные цветовые оттенки соответствуют различным областям и рельефным образованиям планеты.

Для формирования изображения использовались данные от прибора Ralph/Multispectral Visual Imaging Camera (MVIC), установленного на борту New Horizons. Эта камера работает в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн.

Снимки получены 14 июля нынешнего года — в день максимального сближения космического аппарата с карликовой планетой. Фотографирование осуществлялось с расстояния около 35 000 км до поверхности Плутона.

Отметим, что станция New Horizons уже завершила программу по изучению карликовой планеты. Сейчас аппарат движется в направлении новой цели — транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера.

Источник: 3DNews

Аспекты.net