Прогрес

НАСА пообещало к 2025 году найти инопланетную жизнь

инопланетянеСпециалисты НАСА уверены, что уже в ближайшие десять лет человечество сможет найти доказательства присутствия жизни на других планетах. Такое заявление сделала главный научный советник агентства Эллен Стофан, сообщается в издании Space.com.

«Я считаю, что мы найдем убедительные доказательства присутствия жизни за пределами нашей планеты в течение десятилетия. А за 20-30 лет уже сможем получить четкие доказательства ее существования», — рассказывает Стофан при экспертном обсуждении вопроса относительно поиска внеземной жизни.

В своем выступлении научный советник отметила, что на сегодняшний день исследователи имеют все необходимые знания и, что немаловажно, технологии для поиска внеземной жизни, которыми пользуются.

Такое мнение Стофан поддержал и бывший астронавт Джон Грансфелд, который на данный момент является администратором группы по исследовательским миссиям НАСА. Грансфелд отметил, что уверен в том, что поиски жизни на других планетах, как в солнечной системе, так и за ее пределами, увенчаются положительным результатом уже в ближайшем будущем.

Отметим, что основным фактором для зарождения жизни на какой-либо планете является наличие на ней воды. Этот компонент был обнаружен на большинстве планетах в солнечной системе и далеко за ее пределами. К тому же, по словам астронавта, все процессы развиваются в одном направлении, как на Марсе, спутнике, покрытом льдом, или же планетах, которые находятся в других солнечных системах.

Источник: informing.ru

Аспекты.net