Прогрес

NASA разработает «трансформеров» для освоения «темной» стороны Луны

ЛунаРазработчики из Лаборатории реактивного движения НАСА добились одобрения своего проекта, в рамках которого будут созданы «трансформеры» — такие специальные самособирающиеся модульные роботы. Они призваны помочь луноходам и космонавтам выявить все тайны видимой и «темной» стороны спутника Земли. Данная информация сообщается пресс-службой организации.

Вышеупомянутый проект стал одним из нескольких номинантов конкурса ультрасовременных разработок, который проводится ежегодно. Благодаря этому мероприятию НАСА притворяет в жизнь все самые смелые, перспективные и креативные идеи по освоению космического пространства, а также по изучению поверхностей различных планет.

Надо отметить, что трансформеры, которые хочет разработать Лаборатория реактивного движения НАСА, нисколько не похожи на машины из комиксов и фильмов. Это не будут человекообразные роботы, скорее, новое устройство будет напоминать громадное «умное» зеркало, которое должно перенаправлять солнечный свет в темные кратеры, а также в те регионы Луны, где постоянно темно.

Специалисты уверены, что эти лучи окажут помощь луноходам и астронавтам в подзарядке аккумуляторов, благодаря чему те смогут дольше обычного проработать в экстремальных условиях. Эти гигантские зеркала будут отправлены на поверхность Луны в сложенном виде, а когда придет время их установить для работы — они развернуться в отражающую поверхность. Для этого американские инженеры хотят применить в своей разработке принцип «оригами».

После того, как зеркало примет окончательный вид, оно будет светить исследователям, как живым, так и роботизированным, чтобы они могли покорять новые вершины в изучении Луны.

Как уточняют специалисты НАСА, данный проект вместе с прочими, которые были выбраны, будут воплощаться в жизнь на протяжении десятилетия, но их потенциал, их яркие идеи будет реализованы на полную мощь.

Источник: informing.ru

Аспекты.net