Соціум

Найдено отлично сохранившееся Древнее Евангелие IX века

ЕвангелиеЗа последние два десятилетия почти ничего не было известно о судьбе древнейшей священной книги, сохранившейся до наших дней. Следы Евангелия обнаружились, когда ее владелец решил продать издание. Книгу выставят на аукцион в августе этого года по стартовой цене 2 млн. евро.

Ученые пытались отыскать владельца Древнего Евангелия, используя хэштег #lostmanuscript. Экспертам было важно найти его, так как по их мнению, едва ли люди смогут увидеть что-то подобное этой находке снова. Один из специалистов по рукописям Средневековья и Ренессанса заявил, что Евангелие сохранилось невероятно хорошо, учитывая тот факт, что хранилась книга на протяжении почти 13 веков, кочуя по частным коллекциям, передает Planet-today.

Предполагается, что Евангелие было написано примерно в 850 году н.э., после чего было преподнесено в качестве подарка королеве Лотарингии Теутберге. Писали древнюю книгу в специализированном помещении в монастыре, где переписывались рукописи.

Найденное Древнее Евангелие является редчайшим образцом издания IX века. В рукописи содержится две сотни страниц, его состояние превосходит все возможные ожидания. На протяжении многих лет книга располагалась в одной из лучших коллекций книг. Однако в конце XX века, издание продали с молотка неизвестному лицу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net