Men's & Women's

Названы 10 работ, которые мужчины не сделают лучше женщин

детиТоп-10 профессий, которые наиболее эффективны, если эту работу делает женщина.

Редакция сайта «Вести. Экономика» составила топ-10 профессий, которые наиболее эффективны, если эту работу делает женщина, и мужчинам никогда не заменить их на этом поприще.

Список приводим ниже:

1. Секретарь

Это традиционная женская офисная специальность. Женщину чаще можно увидеть на этой должности — будь то помощник руководителя, секретарь на заседании, секретарь правительства или государства. Женщины эффективней выполняют эту работу, потому что они эффектней и привлекательней выглядят, подчеркивая статус руководителя или организации. Кроме того, женщины аккуратней и внимательней в делопроизводстве, наводя порядок, как хозяйка у себя дома. Мужчины также овладели этой профессией, но они редкость (10%) на этой должности, поскольку качество этой работы как никогда зависит от гендерного фактора.

2. Няня, дошкольный учитель, воспитательница

Терпение и внимание, врожденная забота о детях – это необходимые качества для этой профессии, заложенные в ДНК женщин, которые редки у мужчин. Женщина у очага и с детьми, мужчина – добытчик. Так сложилось исторически, поэтому проявление любви, понимание детей, терпение и забота недолговременно у мужчин или часть этих качеств, вообще, отсутствует. Женщины — естественные воспитатели, наделенные этим качеством природой. В итоге мужчина, выбравший профессию «няня», «дошкольный учитель», «воспитатель детсада» – крайняя редкость в мире.

3. Медсестра, сиделка

Хотя эти профессии давно перестали быть только женскими, но лучше эту работу выполняет женщина. Здесь необходим и высокий уровень медицинского образования, который достижим мужчиной, но неоспоримо превосходство женщины в умении сопереживать и заботе. Эти качества связаны также с материнством, как и предыдущая профессия, что наделяет женщину безусловным преимуществом при выполнении этой работы.

4. Гинеколог и акушер

Эти профессии, традиционно присущие женщинам, более 100 лет назад стали доступны и мужчинам, которые начали выполнять эту работу в исключительных случаях, как профессора, ученые, в королевских, а затем и в состоятельных семьях.

Неприятие женщин в научной среде в те времена, и желания знатных слоев общества получать более квалифицированные услуги привело мужчин, наделенных медицинскими знаниями, в эту сферу деятельности. Но опять-таки, природные знания на уровне ДНК делают женщину незаменимой в этих профессиях.

Женщина-врач лучше понимает проблемы женщин в этой сфере. Поэтому женщины чаще выбирают гинекологов и акушеров по родственному гендерному признаку и в наше время.

5. Сотрудник call-центра и общение с клиентами

При входе в бизнес-офис, вы, вероятно, редко увидите мужчину за столом ресепшена (Receptionist), около информационной стойки. Администратор, приветствующий клиентов, и помогающий им, – кто, как не женщина, лучше справится с этим. Терпение и такт в общении даже с раздраженными людьми присущ слабому полу.

Мужчины, как правило, не склоны идти на компромиссы, у них повышен скрытый уровень агрессии и самооценки, чувства превосходства, что осложняет выполнение безусловного принципа «клиент всегда прав».

Женщины, хотя чаще нанимают домохозяйку, все же на уровне ДНК обладают способностями управляться и на кухне, и в детской, поддерживая порядок во всем доме. Эти навыки многозадачности незаменимы при организации работы в загруженных офисах. Кроме того, красивая девушка в этой должности, как и секретарь, подчеркивает статус компании, сглаживает конфликты в работе с клиентами.

6. Персональный стилист, диетолог

Если ранее о внешнем виде и здоровье заботились в основном женщины, то XX век изменил эту ситуацию.

Огромное количество производимых средств парфюмерии и косметологии теперь предназначено и для мужчин. Появилось понятие «метросексуал» – мужчина, тратящий много времени и средств на свой внешний вид, в основном в больших городах. Тем не менее, забота о красоте лица и тела, здоровье и умение одеваться – это природные навыки, присущие женщинам.

Изначально мужчина, чем брутальней он выглядел, и меньше заботился о своем здоровье, тем мужественней и привлекательней он был для женщин. Значит запас здоровья и силы у него огромный, и он не боится его тратить. Со временем многое изменилось, но не совсем. Мужчина фитнес-тренер – это допустимо, но личный стилист или диетолог – это профессия, наиболее подходящая женщинам, которые, опять-таки на уровне ДНК обладают навыками «наведения красоты», включая макияж, умение одеваться и правильное питание, которые делают слабый пол еще более красивым.

7. Фитнес-инструктор/тренер йоги

Йога – это целая философия жизни, берущее своё начало из Индии. Система включает в себя медитацию, контроль дыхания, телесные позы и расслабление. Йога повышает гибкость, и грациозность тела. Хотя изначально эти упражнения связывали с здоровым образом жизни, но женщины тянутся к йоге не только из-за моды, но и из-за желания быть более красивыми и привлекательными.

Опросы-исследования утверждают, что женщины имеют природную гибкость, и они не чувствуют неловкость в любой из поз, которые большинство мужчин не любят. Природные качества мужчины – жесткость, сила, динамичность, что снижает возможности расширить количество поклонников йоги среди мужчин, тем более при выборе профессии фитнес-инструктор/тренер йоги. Это как балет для мужчин – есть, но редкость.
8. Официантки, администраторы ресторанов, кафе

Некоторые рестораны, кафе, имеют способность привлекать вас вновь и вновь, заставляя возвращаться неоднократно, в зависимости от того, как хорошо вас обслуживали, как относились к вам, а в некоторых случаях, независимо от того, насколько была вкусной еда в этих ресторанах, кафе.

Считается, что официантки более внимательные и терпеливые. Официантам трудно сдерживать природные навыки – соперничество, желание самоутвердиться и показать чувство превосходства над соперником. Поэтому официанты чаще склонны к конфликтам.
Кроме того, официантки чаще встречаются на этой работе, поскольку у них выше доход в виде чаевых за счет умения завоевать расположение клиента – это не сложно, когда она улыбается или осторожно флиртует даже в присутствии компании из клиентов обоих полов. Мужчина, флиртующий с дамой-клиенткой, тем более, с мужчиной – это считается абсолютно неуместным.

9. Менеджер, руководитель

Мужчины будут смеяться над этим, но, по данным исследований, женщины лучше в качестве менеджеров и руководителей по сравнению с представителями сильного пола. Женщина, когда дело доходит до управления бизнесом или проектом, повышает вовлеченность сотрудников в работу, она более энергична и тратит больше сил. Женщина чаще работает на улучшение отношений в коллективе и условий для своих подчиненных.

10. Маркетинг и реклама

Эти сферы деятельности играют очень важную роль в любом бизнесе, потому что они имеют дело с созданием осведомленности и мотиваций для покупки конкретного продукта или услуги на рынке. Здесь велика роль психологии и стремления узнать потребности рынка, потребителей. Женская психология здесь незаменима.

Источник: Panorama

Аспекты.net