Економіка

Нефтегазовый «бизнес» ИГ в Ираке и Сирии приносит группировке десятки миллионов долларов

ИГЭкстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) получает 40 миллионов долларов в месяц только от торговли нефтью, которая добывается на захваченных боевиками территориях. Как передает РИА Новости, об этом заявил помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Дэниэл Глейзер.

По словам Глейзера, настоящим «кладезем» информации по финансированию ИГ стала проведенная в мае операция, в ходе которой был ликвидирован Абу Сайяф (Abu Sayyaf) – лидер группировки, отвечавший за нефтегазовый «бизнес» на востоке Сирии. Помощник министра, выступавший на форуме по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо), также сообщил, что рядовым боевикам ИГ платят по одной тысяче долларов в месяц.

Глейзер уточнил, что в руках ИГ после захвата иракского города Мосул в июне 2014 года оказалось от 500 миллионов до одного миллиарда долларов наличными, передает телеканал Fox News. Ранее сообщалось, что захваченные боевиками банковские активы составляют около 430 миллионов долларов.

«Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков», – напоминает российское СМИ.

Источник: Panorama

Аспекты.net