Прогрес

New Horizons отправил на Землю фотографии заката на Плутоне

закат на плутонеНовые снимки Плутона, отправленные зондом «Новые горизонты», потрясают ученых не только очаровательным видом огромных ледяных горы и ручьев из замороженного азота, однако и довольно знакомым арктическим видом, публикует официальный сайт НАСА.

Космическое судно New Horizons пятого сентября запустило длинную и огромную по объему загрузку сведений, одержанных во время своего дальнего путешествия на окраину Солнечной системы.

Межпланетное устройство было отправлено на выполнение миссии 19 января 2006 года. Его главная цель ─ изучение Плутона и его спутников — Харона, Никты и Гидры. Корабль подошел к Плутону на минимальное сближение в этом году в июле месяце. Буквально через пятнадцать минут после приближения аппарат проделал ряд потрясающих фото, на которых запечатлен закат Плутона. После чего устройство передало на Землю серию необычных фотографий и пакетов данных, которые впервые разрешили детально изучить космический объект.

Стоит отметить, что New Horizons раньше отправлял изображения Плутона с разрешением 400 м на пиксель. На снимках можно разглядеть разнообразие ландшафтов небесного объекта. Специалисты сообщают, что рельеф Плутона немного похож на земные дюны, которые созданы под влиянием ветра.

Эксперты миссии New Horizons уточняют, что 95 процентов информации, одержанной научным аппаратом, все еще пребывают на его носителях памяти, 5 сентября был запущен процесс их изъятия, который завершится приблизительно через год.

Источник: informing.ru

Аспекты.net