Світ

Незатянутая гайка обошлась ВВС США в 60 млн долларов

us airСледственный комитет узнал причину пожара в апреле месяце на борту самолета разведки ВВС США, информирует CNN ссылаясь на отчет, выложенный командованием американских военно-воздушных сил.

Как оказалось возгорание, которое обошлось Пентагону в 62,4 млн долларов, произошло из-за халатности ремонтников. «Неспособность группы ремонтников затянуть стопорную гайку, которая держит кислородную трубу с общей трубкой над бортовой кухней, привела к утечке кислорода. Образовавшаяся в результате воздушная смесь вспыхнула», — уточняется в документе.

Стоит напомнить, что в этом году 30 апреля самолет американской разведки RC-135V пытался взлететь с базы ВВС в штате Небраска, но затормозил на середине взлетно-посадочной полосы из-за случившегося на борту пожара. Как сообщалось, все 27 членов экипажа смогли удалиться с борта и остались живыми.

В общей сложности авиапарк ВВС Соединенных Штатов содержит 17 самолетов RC-135 различных вариаций. Внедренное оборудование на их борту разрешает экипажу вести радиоэлектронную разведку и напрямую отправлять данные руководителям.

Источник: informing.ru

Аспекты.net