Здоров’я

Нормальная беременность длится 10 месяцев, а вовсе не 9?

беременностьНормальная беременность длиться не 9 месяцев, как считалось ранее, а 10, утверждают американские ученые. Их утверждение основано на наблюдении за 125 беременными женщинами, согласно которому, лишь 4 процента женщин родили в установленные сроки.

70 процентов рожениц родили своих детей спустя 10 суток после установленной при помощи УЗИ даты.

Как считают специалисты, средняя продолжительность беременности от овуляции до появления малыша — 268 дня. В пересчете на недели этот срок составляет 38 полных недель и два дня. Несмотря на то, что у шестерых женщин, принимавших участия в исследовании, начались преждевременно, общая продолжительность беременности отличалась от нормы на 37 дней.

По мнению врачей, увеличение срока вынашивания зависит от разных факторов, среди которых наиболее существенным считается возраст матери. С каждым годом срок беременности увеличивается на один день. Таким образом, чем старше будущая мама, тем дольше ей придется ждать появления малыша.

Кроме того на увеличение срока беременности накладывает отпечаток вес мамочки во время беременности и при рождении: каждые лишние 100 граммов веса добавляют 1 день.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net