Економіка

Норвегия распечатает суверенный фонд для покрытия дефицита бюджета в следующем году

НорвегияВпервые в истории Норвегия воспользуется резервами суверенного фонда для покрытия нехватки бюджета в новом году, информирует агентство Bloomberg.

В суверенном фонде Норвегии, который является самым крупным в мире фондом государственного достатка, в общей сложности содержится 820 млрд. долларов. Власти Норвегии хотят в следующем году, для стимуляции экономики и закрытия бюджетной дыры, забрать из фонда 208 млрд. крон (24,83 млрд. долларов), причем предполагаемые поступления в фонд от добычи нефти оцениваются в 204 млрд. крон (24,35 млрд. долларов). Из этого следует, что итоговые изъятия из фонда составят четыре млрд. крон (0,48 млрд. долларов).

«Мы отлично подготовлены к такой ситуации, беря во внимание размер нашей текущей прибыли. На данный момент прибыль, которая содержит в себе проценты, дивиденды и т.д., почти эквивалентна недостатку бюджета. Это приблизительно двести млрд. крон», — поведала представитель фонда Марте Скаар.

Забранные у фонда средства, норвежское руководство планирует частично истратить на возмещение убытка от уменьшения налогов. В частности, налог на доход корпорации планируется уменьшить на два процентных уровня, до 25 процентов.

В этом году в мае комитет по финсредствам и экономике парламента Норвегии подписал закон, который обязует суверенный фонд вызволиться от активов, связанных с добычей или применением угля. Задача закона — снизить поддержку заводов, связанных с загрязняющим видом горючего.

Стоит напомнить, что норвежский пенсионный госфонд начал свою работу в 1998 году.

Источник: informing.ru

Аспекты.net