Прогрес

Норвежские ученые запустили в космос пончик (видео)

пончикЭнтузиасты из Норвегии провели первый в истории запуск пончика в космос.

Ранее в космосе побывали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка. После этого космическое пространство неоднократно покоряли люди. Члены российского клуба юных любителей космонавтики пробовали запускать в небо мышонка, который поднявшись на высоту порядка 20 километров благополучно приземлился на Землю, а американские студенты из Гарвардского университета запустили в космос гамбургер.

Норвежские энтузиасты тоже решили поэкспериментировать с космическими полетами. При помощи метеозонда они отправили в небо пончик с глазурью, которому удалось подняться на высоту порядка 32 километров. После этого шар зонда лопнул и пончик начал стремительно падать и приземлился в море, в 137 километрах от места старта.

Весь процесс полета сняли камеры, прикрепленные вместе с кондитерским изделием к метеозонду. Из записей, сделанных этими камерами, норвежцы смонтировали ролик, продолжительность чуть менее пяти минут, которые появился в сети.

Как отмечает информационный портал Mashable, который и рассказал о первом запуске пончика в космос, авторы эксперимента предупреждают любителей космонавтики, которые захотят последовать их примеру, что на запуск пончиков и других объектов в космос обязательно необходимо получить разрешение в мэрии.

Источник: informing.ru

Аспекты.net