Соціум

Новогоднее меню на 2016 год

питаниеСоставить новогоднее меню для года обезьяны очень легко, ведь она всеядна, пишет maminsite.ru.

И китайский список правильных новогодних продуктов в год обезьяны очень удобен. Во-первых, на столе должны быть разные орехи, они символизируют богатство и удачу.

Можете поставить вазочку с ореховой смесью на стол, посыпать орехами мясо или испечь ореховый рулет. Во-вторых, на столе должны быть фрукты: мандарины, бананы, апельсины, красные яблоки… По китайским поверьям бананы символизируют стабильность и спокойную жизнь. Интересна китайская традиция обмениваться мандаринами с гостями: гости должны подарить два мандарина хозяевам и получить два мандарина взамен.

По-китайски словосочетание «пара мандарин» очень похоже звучанием на слово «золото», поэтому дарящий два мандарина символически желает получателю богатства и процветания.

В-третьих, обязательно поставьте рыбу, ведь китайское слово рыба – юй, звучит одинаково со словами «избыток», «изобилие». Рыба обязательно должна быть приготовлена целиком, ведь рыба символизирует весь год, а от года нельзя отрезать начало или конец. Остальные блюда выбирайте на свой вкус, единственное исключение – еда белого цвета, такую еду китайцы никогда не поставят на новогодний стол, ведь белый цвет символизирует смерть.

Если в вашем меню запланирована сметана, «покрасьте ее», добавьте свежую зелень или специи. Даже традиционный рис в новый год тоже не белый, с помощью соусов его делают золотистым. По этой же причине китайцы не советуют ставить на стол белую посуду, на ней должен быть хотя бы цветной ободок или рисунок.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net