Прогрес

Новые технологии Intel и Micron позволят создавать SSD-диски ёмкостью 10 ТБ

3D NANDКомпании Toshiba и Intel сделали крупные анонсы, которые могут привести к появлению дешёвых SSD-накопителей с большим объёмом памяти. Оба производителя представили чипы памяти, выполненные по новой технологии 3D NAND, в которых ячейки памяти размещаются в несколько слоёв. Это позволяет создавать флеш-накопители с большим объёмом памяти. Так, Toshiba заявила, что она создала первый в мире 48-слойный NAND-чип объёмом 16 ГБ, который отличается повышенной скоростью работы и надёжностью. По заявлению японского производителя, их память имеет самые маленькие в мире NAND-ячейки размером 15 нм. Сейчас Toshiba рассылает партнерам тестовые образцы, но обещает представить готовые продукты уже в следующем году.

В то же время Intel и Micron объявили о производстве 32-слойных NAND-чипов, в которых используются ячейки с плавающим затвором. В отличие от Toshiba, компании предлагают версии с 32 и 48 ГБ памяти.

Технология 3D NAND от Intel и Micron позволяет создавать SSD-накопители стандарта M.2 PCIe объёмом до 3,5 ТБ и 2,5-дюймовые твердотельные накопители объёмом 10 ТБ.

Новые технологии дают возможность Toshiba и Intel/Micron составить конкуренцию Samsung, которая уже долгое время использует 3D NAND для производства своих чипов памяти. Для потребителей это значит появление более доступных и производительных твердотельные накопителей, которые заменят жёсткие диски.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net