Аналітика

Новый китайский проект «Шелкового пути» набирает обороты

КитайКонцепция инициированного Китаем нового проекта «Шелкового пути» сегодня вновь становится конкурентной, в его реализации заинтересованы более полутора сотен стран, заявил директор Института Конфуция Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Гор Саркисян.

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный инфраструктурный проект, инициированный Китаем, реализация которого приведет к значительному ускорению и удешевлению доставки в Европу китайских товаров через Центральную Азию и Кавказ.

«Шелковый путь» нацелен на мирное экономическое развития стран, находящихся на этом пути. Сегодня к проекту хотят присоединиться 120 стран, с 60-ю из которых ведутся активные переговоры», — сказал Саркисян в ходе проходящего в Ереване международного форума «Шелковый путь XXI: перспективы и сотрудничество».

По его словам, Армения, которая исторически всегда находилась на этом пути и имеет довольно богатый опыт, может стать важным партнером в регионе как для Китая, так и остальных стран-участников проекта.

Форум «Шелковый путь XXI: перспективы и сотрудничество» организован Институтом востоковедения Национальной Академии наук Армении и Институтом Конфуция Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова.

Для реализации проекта «Новый Шелковый путь» Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (ABII), начавший свою работу 29 июня 2015 года.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net