Світ

Новый сход лавин произошел на Эвересте

Эверест

Новые лавины сошли в районе Эвереста 26 апреля после повторных подземных толчков в Непале, сообщает телеканал IBN-CNN со ссылкой на одного из альпинистов, находящихся в базовом лагере на Эвересте.

Накануне в районе высочайшей вершины Земли сошла лавина из-за мощнейшего землетрясения, сообщалось о десятках погибших и пострадавших.

«Афтершок в час дня! Здесь, в базовом лагере, все ужасно. Лавины с трех сторон. Лагерь превратился в крошечный остров», — приводит телеканал слова альпиниста из Великобритании Дэниэла Мазура.

Ранее источник в экспедиции индийской армии на Эвересте рассказал телеканалу IBN-CNN, что в районе базового лагеря из-за схода лавины погибли около 65 альпинистов, большинство из которых — иностранцы. Еще около тысячи человек ожидают эвакуации из района базового лагеря. Первые пострадавших 15 альпинистов доставлены в Катманду.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале. 26 апреля Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

Число жертв землетрясения уже превысило 2100.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net