Політика

Обама обещает наложить вето на любые новые санкции конгресса против Ирана

Barak-ObamaПрезидент США Барак Обама пообещал наложить вето на любые новые санкции конгресса против Ирана, пока идут переговоры по иранской ядерной проблеме, передает РИА Новости.

«Новые санкции, проведенные данным созывом конгресса в данный момент, практически гарантируют провал дипломатии — отдалят Америку от ее союзников и добьются того, что Иран возобновит свою ядерную программу», — сказал Обама. «Я намерен наложить вето на любой новый законопроект по санкциям, который грозит подорвать достигнутый прогресс», — добавил президент США.

При этом он не исключил провала переговоров и дальнейших действий США против Ирана. «Нет гарантий, что переговоры будут успешными, и я рассматриваю все возможности, чтобы предотвратить создание ядерного Ирана», — добавил Обама.

«Шестерка» международных посредников и Иран ведут переговоры об обеспечении мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net