Політика

Обама попросил Конгресс США дать добро на войну против «Исламского государства»

ОбамаПрезидент Барак Обама направил в Конгресс США обращение с просьбой разрешить применение военной силы против «Исламского государства» (ИГ) сроком на три года. Как передает РБК, в резолюции есть запрет на «продолжительные боевые действия».

Согласно информации, должностные лица в Конгрессе США подтвердили Reuters получение трехстраничной копии документа. Обама запросил полномочия на применение силы в течение ближайших трех лет. При этом, согласно документу, США могут бороться с угрозой на любой территории. В предложении содержится запрет на «продолжительные боевые операции».

«Проект документа, представленный моей администрацией, не подразумевает разрешения на использование наземных войск для проведения наземных продолжительных боевых операций, как в Ираке и Афганистане», – говорится в обращении Обамы.

Спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер, являющийся республиканцем, раскритиковал резолюцию Обамы. Его не устроили ограничения, наложенные на командование. В начале февраля представители Пентагона сообщили, что США изучает возможность начала наземной операции против «Исламского государства» в Мосуле.

Второй по величине город Сирии был захвачен боевиками летом 2014 года. Представитель Центрального командования не исключил, что американские войска могут провести операцию совместно с иракскими военнослужащими. По его данным, Ирак может начать наступление в апреле 2015 года. В настоящий момент вооруженные силы США занимаются сбором разведывательных данных о позициях ИГ в Мосуле. США уже наносили несколько авиаударов близ Мосула с помощью беспилотников. По словам представителей Пентагона, они были направлены на то, чтобы перекрыть пути снабжения террористической группировки.

5 сентября США заявили о начале формирования коалиции для противодействия радикальным исламистам в Ираке и Сирии. Сейчас все операции против ИГ ведутся на основании разрешения о применении силы против «Аль-Каиды» и связанным с ней организациями. Оно было выдано Конгрессом еще экс-президенту США Джорджу Бушу. Группировка «Исламское государство» была образована в 2006 году. В 2013 году ее боевики включились в гражданскую войну в Сирии на стороне радикальных исламистов. После этого ИГ вторглось в северный Ирак, захватив несколько городов на территории страны. Целью организации является создание халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. В России деятельность «Исламского государства» запрещена по решению суда.

Источник: Panorama

Аспекты.net