Прогрес

Образованные мужчины живут дольше – ученые

ОбразованиеМужчины и женщины с высшим образованием живут дольше тех, кто окончил лишь среднюю школу, говорится в докладе “Health at a Glance 2015” Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает “Вокруг света”.

Мужчинам учеба в университете продлевает жизнь в среднем на восемь лет, а женщинам — на четыре года.

Данный эффект наиболее высок в странах Центральной и Восточной Европы. На 18 лет дольше мужчин со средним образованием живут обладатели диплома в Чехии, в Эстонии — на 15 лет, а в Болгарии — на 12.

В странах Западной Европы эта разница, наоборот, меньше. В Швеции и Италии она составляет четыре года. Разрыв в продолжительности жизни на восемь лет между женщинами, окончившими вуз, и теми, кто окончил только школу, зафиксирован в Эстонии.

В Болгарии эта разница составляет пять с половиной лет, в Чехии — пять лет, в Швеции — три года. Только на два года дольше живут обладательницы диплома в Италии и Португалии.

Люди с высшим образованием ведут более здоровый образ жизни, в частности реже употребляют алкоголь и табак, поэтому живут дольше, объясняют эксперты.

В России разницу в продолжительности жизни людей с дипломом и без него сравнивали в 1998 году. Тогда мужчины с высшим образованием жили на 13 лет, а женщины на 10 лет дольше тех, кто не захотел поступать в вуз.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net