Соціум

Обряд канонизации жертв Геноцида армян состоится 23 апреля

Баграт ГалстанянОбряд канонизации жертв Геноцида армян состоится 23 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, сообщил во вторник журналистам директор по церковным и концептуальным вопросам Св. Эчмиадзина епископ Баграт Галстанян.

«После многовекового перерыва армянская церковь восстановила обряд канонизации, и это само по себе большое духовное и историческое событие. Последним в истории армянского народа, причисленным к лику святых был патриарх Мовсес Татеваци в 18 веке», — добавил Галстанян.

По его словам, канонизация возможна в четырех случаях: мученичество во имя веры и Родины, богоугодное поведение, чудотворение при жизни или после смерти и проповедование веры. Основываясь именно на этих условиях, было принято решение причислить к лику святых жертв Геноцида армян.

«Многие считают, что церковь сама решает, кого причислить к лику святых. На самом деле, это делает народ, своими мыслями или свидетельствами. Церковь лишь признает и провозглашает духовный подвиг человека или группы людей», — отметил Галстян.

По его словам, после 8-9 лет обсуждений, в преддверии столетия геноцида было предложено рассмотреть вопрос канонизации жертв этого ужасного события. «В конце концов, специальная группа в 2013 году представила возможности этого обряда Епископскому собранию Армянской Апостольской Церкви, и в 2014 году было принято решение, согласно которому 23 апреля 2015 года должна состояться первая за несколько веков канонизация жертв Геноцида армян», — отметил представитель ААЦ.

Он добавил, что был разработан особый чин канонизации, в котором важную роль играет чтение специального мартиролога. Также будет проведен обряд освящения фотографий, совершено поклонение мощам, все это будет сопровождаться чтением молитв,

«Мы направили приглашение многим церквям принять участие в церемонии. На данный момент трудно сказать, кто будет присутствовать из приглашенных. Этот вопрос будет уточнен в течение месяца», — отметил Галстян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net