Світ

Оппозиция Бразилии требует привлечь президента по делу о коррупции

президент БразилииСразу четыре оппозиционных партии Бразилии объявили о намерении обратиться в Верховный суд с требованием привлечь по делу о коррупционном скандале в энергетической компании Petrobras действующего президента страны Дилму Руссефф.

В среду официальное прошение на этот счет будет представлено Бразильской социал-демократической партией, Народной социалистической партией, Партией демократов и Партией солидарности, сообщает портал La Segunda.

Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно 10 миллиардов реалов (около 3,8 миллиарда долларов), передает РИА Новости.

Генеральный прокурор Родригу Жанот заявил в марте, что у него нет полномочий вести расследование в отношении президента страны, а значит, расследование причастности бразильских политиков к коррупционному скандалу Petrobras не коснется Руссефф, несмотря на то, что ее имя фигурировало в направленных в Верховный суд списках.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net