Прогрес

Опубликованы фотографии взрыва ракеты Antares

взрыв ракетыВ сети появились фотографии взрыва ракеты Antares, произошедшего в октябре минувшего года.

Фотографии были опубликованы на официальном сайте NASA, о чем сообщает издание Time.

Отметим, что Antares должна была вывести на орбиту грузовой корабль Cygnus 29 октября 2014 года. Это космическое судно направлялось на Международную космическую станцию с наручным оборудованием, а также с продовольствием для работающих там людей. Но спустя несколько секунд после старта взорвалась ракета, что привело к приостановке использования Antares при дальнейших пусках кораблей Cygnus.

Проведя расследование причин взрыва, эксперты пришли к выводу, что он возник в результате взрыва ракетного двигателя AJ-26. Еще в СССР он выпускался под маркировкой НК-33. Для запуска американских космических кораблей этот двигатель проходит технологическую модификацию.

Аналогичные выводы были также и при расследовании, проведенной специалистами компании Orbital ATK. Она занимается доставкой грузов на МСК, используя для этих целей собственный космический корабль Cygnus. NASA намерено продлить сотрудничество с этой компанией. Уже в конце текущего года на МСК может полететь очередной корабль Cygnus.

Запуск Cygnus выполнят с помощью ракет Atlas V, выпускаемых компанией ULA (United Launch Alliance). Только после завершения восстановительных работ на космодроме на острове Уоллопс в штате Вирджиния (США), который пострадал от взрыва ракеты, Orbital ATK вновь планирует использовать носители Antares на старте.

Источник: informing.ru

Аспекты.net