Політика

Палата представителей Южной Дакоты признала Геноцида армян

Южная ДакотаПалата представителей американского штата Южная Дакота приняла резолюцию о признании Геноцида армян.

Резолюция была принята с 51 голосом «за» и 17 голосами «против»., сообщает «Asbarez».

В документе осуждается отрицание факта Геноцида и приветствует изучение данной темы в школах Южной Дакоты. Кроме того, резолюция касается также геноцида греков и ассирийцев.

Законодатели от штата призывают Конгресс и президента США признать зверства, совершенные «в отношении армянского, греческого и христианского населения, проживающего на своей исторической родине в Анатолии является геноцидом», а также добиваться справедливых, стабильных и прочных армяно-турецких отношений.

Южная Дакота стала 43-им штатом, признавшим Геноцид армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net