Світ

Пан Ги Мун: Еще никогда со времени окончания Второй мировой войны число изгнанных из своих домов людей не было столь велико

Пан Ги МунГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил послание по случаю отмечаемого 11 июля, Всемирного дня народонаселения. Текст послания приводится на веб-сайте генсека ООН:

«Никогда со времени окончания Второй мировой войны число людей, оказавшихся изгнанными из своих домов, в самых разных уголках планеты не было столь велико. И в самом уязвимом положении из почти 60 миллионов человек, бежавших от конфликтов или бедствий, оказываются женщины и девочки-подростки. Воинствующие экстремисты и вооруженные группы совершают ужасные преступления, приводящие к травмам, нежелательным беременностям и заражению ВИЧ и другими болезнями. Позор и ответственность за это лежат исключительно на тех, кто совершает эти преступления, развязывая трусливую войну на телах невиновных.

Эти женщины не просто становятся жертвами. У каждой из них есть свои надежды, планы и возможность внести важный вклад в наше общее будущее. Мы должны решительно защищать здоровье женщин, в том числе их сексуальное и репродуктивное здоровье, и в первоочередном порядке удовлетворять их нужды в ходе операций по оказанию чрезвычайной помощи. В то же время мы должны неустанно отстаивать права человека женщин как в бурные, так и в спокойные времена, с тем чтобы они могли вносить свой вклад в предотвращение конфликтов, решительное противодействие им в случае их возникновения и содействие исцелению ран, столь востребованному в расколотом войной обществе.

Давайте же в этом году, когда Организация Объединенных Наций отмечает свое 70-летие, черпать силы из возложенной на нашу организацию в момент ее основания миссии давать надежду и оказывать поддержку самым незащищенным. В этот Всемирный день народонаселения я настоятельно призываю страны взять на себя обязательство достичь амбициозных результатов, которые сделают 2015 год временем глобальных действий, поставив во главу угла людей, с тем чтобы они могли вносить свой вклад в укрепление способности противостоять трудностям, упрочение мира и обеспечение устойчивого процветания на поколения вперед».

Источник: Panorama

Аспекты.net