Політика

Пан Ги Мун поприветствовал антикризисные усилия лидеров Йемена

Пан Ги МунГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что политические партии Йемена смогут вывести страну из сложного периода, говорится в заявлении пресс-службы генсека, распространенном в воскресенье.

Ранее спецпосланник ООН в Йемене Джамаль Беномар заявил, что все стороны политического конфликта в стране, включая шиитских повстанцев хуситов, согласились в понедельник возобновить переговоры.

«Генеральный секретарь приветствует заявление о том, что спецпосланник Джамаль Беномар возобновляет переговоры в Йемене. Он поздравляет политические партии за взятие на себя ответственности, как лидеров страны, по мирному управлению Йеменом в нынешний период вызовов», — сообщили в пресс-службе ООН.

Генсек ООН также призвал все стороны вести переговоры в духе компромисса.

В минувшую пятницу хуситы объявили Конституционную декларацию, согласно которой в стране создается Президентский совет для управления страной и распускается парламент, вместо которого создается Национальный переходный совет. Он сформирует руководящий совет из пяти человек, который будет управлять государственными делами.

Антиправительственные акции протеста начались в стране в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года после захвата шиитами столицы Йемена города Саны президент Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке. Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом также сложило полномочия. Однако 25 января глава государства отменил решение о своей отставке.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net