Світ

Пан Ги Мун: За 70 лет своего существования ООН учредила 71 операцию по поддержанию мира

ООНГенсек ООН Пан Ги Мун направил послание по случаю отмечаемого 29 мая Международного дня миротворцев ООН. Об этом сообщается на сайте ООН.

«В этот раз мы отмечаем Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций в год 70-летия Организации Объединенных Наций, что дает нам возможность отдать должное бесценному вкладу «голубых касок» в славную историю Организации. Миротворцы Организации Объединенных Наций посвятили свою жизнь делу достижения провозглашенной в Уставе Организации Объединенных Наций цели «объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности». За годы борьбы и лишений они сделали легендарную голубую каску символом надежды для миллионов людей, живущих на разоренных войной землях.

Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций способствует распределению рисков и возможностей среди крупных и малых стран, как развитых, так и развивающихся. Я приветствую более 107 000 негражданских миротворцев, которые были направлены 122 странами, предоставляющими воинские и полицейские контингенты, и в настоящее время служат в составе 16 миссий.

За 70 лет своего существования Организация Объединенных Наций учредила 71 операцию по поддержанию мира. Свыше 1 миллиона человек служили в качестве миротворцев, помогая странам добиться независимости, поддерживая проведение исторических выборов, обеспечивая защиту гражданских лиц, разоружая сотни тысяч бывших комбатантов, устанавливая правопорядок, поддерживая права человека и создавая условия для возвращения домой беженцев и перемещенных лиц. Мы все должны гордиться этими достижениями.

Сегодня миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций адаптируется к новым глобальным реалиям, в том числе асимметричным угрозам в некоторых из наиболее сложных районов мира. Мы модернизировали наши операции, внедрили новые технологии, расширили базу участников и укрепили партнерства с региональными организациями.

В то же время потребности значительно превышают возможности. Нам необходимо повысить уровень финансирования, подготовки и оснащенности. Наши военнослужащие и полицейские должны выполнять еще более сложные задачи, соблюдая при этом самые высокие нормы поведения. Нам необходимо, чтобы развитые страны вновь взяли на себя свою исторически значимую роль в качестве стран, предоставляющих войска. И нам нужна более мощная политическая поддержка со стороны государств-членов, которые несут ответственность за санкционирование и финансирование миссий, а также за предоставление для них воинских и полицейских контингентов.

Для изучения наилучших путей решения этих проблем я создал независимую группу высокого уровня, которая займется оценкой состояния операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира — как миротворческих, так и специальных политических миссий — и ожидаемых будущих потребностей. Это будет первый серьезный анализ с 2000 года, и я надеюсь получить свод четких и всеобъемлющих рекомендаций.

Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за дело мира, и отдаем дань уважения всем мужчинам и женщинам, которые своей службой на местах продолжают их дело. Более 3300 миротворцев погибли под флагом Организации Объединенных Наций, в том числе 126 человек в прошлом году. Миротворцы подвергаются все большей опасности, становясь жертвами самодельных взрывных устройств и изощренных террористических нападений.

В год празднования 70-летия Организации Объединенных Наций я предлагаю сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить эффективность этой важнейшей миссии Организации», – говорится в послании.

Источник: Panorama

Аспекты.net