Соціум

Папа Римский призвал к запрету ядерного оружия

Папа РимскийПапа Римский Франциск призвал человечество навсегда отказаться от войны и применения любого оружия массового уничтожения.

По его словам, атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — «постоянное напоминание человечеству» о необходимости запрета ядерного оружия.

«6 и 9 августа 1945 года произошли ужасные атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Хоть с тех пор и прошло очень много лет, но эти трагические события и в настоящее время вызывают ужас и отторжение», — заявил понтифик, выступая с воскресной молитвой в Ватикане.

Франциск добавил, что те события стали предупреждением человечеству.

«Взрывы японских городов стали символом необъятной разрушительной мощи человека, когда он неправильно использует достижения науки и техники. Помимо этого, они стали вечным предупреждением человечеству, чтобы оно навсегда отказалось от войны, ядерного оружия и всех средств массового уничтожения»,— подчеркнул он.

Отметим, что Папа Римский Франциск призвал распространять в мире этику братства и мирного сосуществования народов. Также он добавил, что есть лишь один способ выиграть войну — не начинать ее.

Источник: informing.ru

Аспекты.net