Світ

Париж предпримет строгие меры безопасности к Всемирному климатическому саммиту

ПарижФранция самым серьезнейшим образом готовится к 21-ому Всемирному климатическому саммиту, который стартует 30-го ноября в Париже, сказал в четверг в ходе пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан Франсуа Шарпантье.

Он добавил, что саммит важен не только в экологическом, но и в плане сохранения человечества и предотвращения опасных климатических явлений.

«После произошедших 13-го ноября в Париже серии террактов, надлежащая организация безопасности саммита является для нас вызовом, и мы сделаем все, чтобы саммит прошел эффективно и безопасно», — отметил посол.

Он также подчеркнул, что саммит завершится подписанием соглашения, где будут отмечены работы и мероприятия, которые должны быть проведены с целью предотвращения глобального потепления и исходящих из него рисков.

Армения также примет участие в Всемирном климатическом саммите, где представит национальную программу по сокращению выбросов парниковых газов.

21-ый Всемирный климатический саммит пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря при участии представителей 195 стран. На встрече планируется заключить климатическое соглашение ООН на период с 2020 года, которое установит общие правила долгосрочных действий для всех стран, а также процесс регулярного (каждые пять лет) пересмотра национальных целей и действий.

Армения подписала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата в 1992 году и ратифицировала ее в 1993 году. Согласно конвенции, Армения должна представлять отчет о прогрессе, который должен включать отчет национального кадастра о выбросе парниковых газов. В отчете должна также содержаться информация о национальных действиях, направленных на снижение выброса парниковых газов, принимая во внимание приоритеты развития, цели, возможности и нужды страны.

Источник: ARKA

Аспекты.net